На М-3 «Украина» стартовала масштабная реконструкция

На участке с 65-го по 86-й км М-3 «Украина» – от поселка Киевского до границы с Калужской областью – уже развернуты работы по подготовке территории к масштабной реконструкции. Строители заняты переустройством коммуникаций – линий связи, водопроводов, электросетей. Ведутся земляные работы, готовится площадка под строительный городок.

На этот участок трассы М-3 уже перебазировали модульный асфальтобетонный завод, ранее он был задействован на строительстве дороги М-12 «Восток». Также начались работы по возведению искусственных сооружений: уже забита пробная свая для строительства моста через реку Истья.

Участок с 65-го по 86-й км входит в состав масштабной реконструкции М-3 «Украина» с 65-го по 124-й км – от поселка Киевского до Малоярославца. Проектом предусмотрено расширение дороги до 6 полос: с 65-го по 102-й км и до 4 полос: со 102-го по 124-й км. Чтобы исключить пересечения с другими дорогами в одном уровне и обеспечить связанность территорий, будут построены 13 транспортных развязок. Вместо пешеходных «зебр» дорожники возведут 11 надземных переходов.

После завершения реконструкции Москву, Наро-Фоминск, Балабаново, Обнинск, Малоярославец соединит безопасная скоростная магистраль с освещением на всем протяжении.

Добираться из Калуги и Брянска до Москвы станет намного быстрее и комфортнее. Также улучшится транспортная доступность крупнейших индустриальных парков Калужской и Московской областей, таких как «Ворсино», «Обнинск», «Котово» и другие.