Новости компании
4 октября 2022

ООО «Автодор-Девелопмент» и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда подписали соглашение о сотрудничестве

Госкомпания «Автодор» намерена развивать мемориал «Защитникам Отечества» на 563 км М-11 «Нева». Каким именно он станет через несколько лет, на Санкт-Петербургском Международном молодежном историческом форуме рассказала генеральный директор компании «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова. Рабочее название музейного комплекса, который будет создан на месте выхода из окружения бойцов 2-ой ударной рабоче-крестьянской Красной Армии в 1942 году, связано с Волховским фронтом.

Проект музейного комплекса, посвященный героям Волховского фронта и событиям на этом фронте, предполагает значительное расширение территории площадки отдыха и создание дополнительной туристической инфраструктуры: парковки, зоны высадки/посадки туристических автобусов, эко-отель, парк и кафе. В самом музейном комплексе будет сделан акцент на различные интерактивные инструменты с дополненной реальностью, аудио и видео интерактивы, на уличные инсталяции, чтобы глубже погрузить посетителей в тему Волховского фронта и событий Великой Отечественной войны.

Сейчас Госкомпанией «Автодор» ведутся партнерские переговоры по воплощению данного проекта музея в жизнь. Именно поэтому важна поддержка исторического сообщества в лице Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (ГММОБЛ) для будущего проекта. В рамках соглашения ГММОБЛ позволит использовать свой опыт, архивы и знания при формировании музейной коллекции мемориала, а также сможет предоставлять свои фонды для проведения временных выставок. Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «Автодор-Девелопмент» Анастасия Козлова и директор ГММОБЛ Елена Лезик.

Фото предоставлено ООО «Магистраль двух столиц».